Prignitz Kalender Kulturkalender Alternative Kultur Termine Terminkalender Konzert Musik Festival Vuuv Theater Kunst Kino Performance Fotografie Video Film Essen Tanztheater Ballett Restaurant ausgehen Club Disco tanzen Party Event Rock Techno Techno Electro Schwul Lesbisch homosexuell Ausstelungen Internet Web Kino Moviestar  Frauen Männer Putlitz Parchim Drenkow Siebengiebelhof Cafe 7  Porep Roland Scheikowski Eric Jauch Muggerkuhl Rumpelscheune Wredenhahagen Cafe Scheune Preddöhl Spiritual Healing Rohlsdorf Hofbauers Landscheune Pirow Pinocchio Bresch Landhaus Schönholz Helle Radler Oase Baek Freie Schule Boberow Moorscheune Rock im Moor Seddin Gunther Maria Nagel satolstelamanderfanz Horst Jost Löber Katja Martin Atelier im Grünen Pritzwalk Kulturhaus Groß Pankow Heiligengrabe Indian Spirit Hasenwinkel Vogelfrei Vogel freiWittstock Perleberg Prignitz Kombinat Aggregat Suburb Festival Bio Demeter gesunde Lebensmittel Flus e.v. Reckenthin Institut für Lebensfreude Rambow Werkhaus Wittenberge Sous Sol Club Tanzrausch Kultur und Festspielhaus Kultur- und Festspielhaus Schloss Grube Lindenberg Pollo Eisenbahn Kleinbahn Marion-Etten-Theater Wahrenberg Elbehof Elbe Elbe8 Plattenburg Mittelalterspektakel Ritter Hexen Schloß Aquamaria Gumtow Tacki & Noisly Clown Clownerie Klein leppin Dorf macht Oper Festland e.v. Kyritz Bluhms Hotel Kulti Glöwen Treibhaus Quitzöbel Bendelin Storchenhof Roddhan Landrausch Kirche Kulturkirche Neustadt Dose Olafs Werkstadt Berlin Hamburg Schwerin


Workshop Seminar Projekt Förderung

Kino

Lotte Lehmann Akademie, Perleberg

Frauenfrühstück

jeden Donnerstag, 9:00

Kurse im Klubhaus Lüchfeld

Improtheater - Kindertheater - Singen - Schauspiel

ambulante künstlerische Praxis

Rainer Trunk

Kunstkurse - Seminare - Workshops

Stalltheater Hasenwinkel 10 bei Pritzwalk

Theater Workblock im Stall

Start: 4. September 2018 – Ende April 2019

Jeweils Dienstags 18:30 – 21:00 Uhr

Kyritz, Marktplatz

Markt der regionalen Möglichkeiten

8. September 10:00 - 18:00

Wildnisschule Schönholz

Wildniskurse 2018

Kinder-Feriencamp, Frauen-Kind-Camp, Eltern-Kind-Camp, Mittelalter Camp, Basiskurs Wildnisleben etc.

Roddahn, film club

22. Dezember 20:00

Rubbeldiekatz

22. Dezember ab 19:00 Boberow Moorscheune

Weihnachts-Unplugged - Konzert mit Frankafotoschön und Freunde

21. Dezember 20:00 Dömnitz Martins

Kabarett Ausser Man Tut Es

Gedichte, Lieder, Satiren, Epigramme, Kinderbücher, Romane – Erich Kästner ist in allen Formen ein Meister. Johannes Kirchberg und Frank Roder nähern sich seinem Werk nicht ehrfürchtig, sondern so, wie es sich der Kabarettist und strenge Satiriker sicher gewünscht hätte: frech und eigen. „Die Menschen sind gut - nur die Leute sind schlecht“ Mit dieser Überzeugung Kästners kommt das Schiffs-Ensemble zu dem Schluss: „Es gibt nichts Gutes, außer man tut es“.


Ein höchst amüsanter und äußerst unterhaltsamer Abend für Kästner-Fans und alle, die es werden wollen.

Grube, Schloss Grube

20. Dezember 18:30

Die Feuerzangenbowle

Grube, Schloss Grube

29. Dezember 17:30

Vom Winde verweht

Wredenhagen, Café Scheune

5. Januar 20:00

Glücklich wie Lazzaro